ПИСЬМО Н. ВИНЕРА ЦВЕТКОВУ В.В.

В ОР РГБ хранится письмо Норберта Винера, адресованное Цветкову Вячеславу Васильевичу в г. Челябинск, от 15 июня 1961 года [1].

Вячеслав Васильевич потерял слух в результате производственной травмы [2]. Будучи профессиональным военным переводчиком, он направил письмо Норберту Винеру, в котором, по всей видимости, просил его подробно изложить принцип работы или прислать само устройство, позволяющее частично компенсировать потерю слуха тактильными ощущениями. Письмо, хранящееся в РГБ, – ответ на эту просьбу.

Винер выразил сожаление в связи с ухудшением слуха у Вячеслава Васильевича и сообщил, что хотя он и занимался такой работой некоторое время назад, но она не получила своего дальнейшего развития. Он посоветовал Цветкову, со ссылкой на его, Винера, имя, обратиться в Институт речи Технического университета Стокгольма в Швеции к Д-ру Гуннару Фанту, который разработал похожее устройство. Вряд ли можно говорить, что оно позволяет компенсировать полную потерю слуха, но представляет собой ценное устройство для обучения глухонемых детей, чтобы поддержать их восприятие жизни через чтение «life-reading» и дать им представление об источнике звуков и речи.

«Вполне возможно, – пишет Винер, – что в Вашем случае приобретенной глухоты, Вы могли бы, тренируясь, получить от этого устройства гораздо больше, чем до этого удавалось другим. Я не хочу причинить Вам боль, излишне обнадеживая, но Вы ничего не теряете и можете много выиграть. В случае успеха будет полезно и для науки, и для других людей с такой же проблемой, сообщить нам о результатах, так же как и при его отсутствии» [1].

Автор реферата: Винник М.А. выражает искреннюю благодарность за помощь в переводе с лаконичного английского языка Норберта Винера Фоменко И.С. и консультацию по шведскому языку – Орынбасаровой З.А.

Координаты для связи: mail@vinnik.ru

Источники:

  1. ОР РГБ. Ф. 2018. № 1306.1. Поступ. № 17-1967. Винер, Норберт (Wiener, Norbert). Письмо к Цветкову Вячеславу Васильевичу. 1961 июня 15. Саут-Тамворт, Нью-Гэмпшир, США в Челябинск.

  2.  Цветков Вячеслав Васильевич URL: http://www.chelsma.ru/nodes/16372/


N. Wiener’s letter to Tsvetkov V.V.

Vinnik M.A.; editorial board «Climate&Nature»; Moscow, Russia

Keywords: Carl Gunnar Michael Fant, Norbert Wiener, history of science, Tsvetkov Vyacheslav Vasilyevich

Просмотров: 1071