Онлайн-нетворкинг «Актуально об интеллектуальной собственности»

10 сентября 2020 на площадке ФИПС прошел онлайн-нетворкинг «Актуально об интеллектуальной собственности».

В числе спикеров – директор Федерального института промышленной собственности Олег Петрович Неретин, ведущие научные сотрудники ФИПС, приглашенные – представители рейтинговых российских научных журналов.

Цель мероприятия: наладить творческое и научное взаимодействие между экспертами ФИПС – ведущими специалистами в области обеспечения и совершенствования экспертизы, правовой охраны, использования и защиты результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, развития информационных технологий, искусственного интеллекта и образовательной деятельности в сфере ИС, научными журналами и через обратную связь – с научным сообществом и общественностью в целом.

На мероприятии было представлено несколько докладов.

Эриванцева Татьяна Николаевна, заместитель директора ФИПС. Научные журналы и авторы – эксперты патентного ведомства ↔ взаимовыгодный симбиоз.

Основные тезисы доклада:

Эксперты патентных ведомств, и в том числе Роспатента – уникальные специалисты, имеющие базовое отраслевое образование и обладающие знаниями в области патентного права;

Ежедневная работа экспертов сопряжена с анализом большого массива информации в конкретной предметной области и новых технических решении, разрабатываемых, как отечественными учеными, так и зарубежными. По итогам такого анализа, эксперт принимает решение о возможности выдачи патента.

Ежедневно получаемые экспертом новые знания в конкретной области формируют уникальные компетенции экспертов, базирующиеся на самых последних разработках отрасли, которые позволяют:

Оценить расклад сил на мировом рынке новых технологий – кто и какими технологиями владеет, на какие рынки продвигает свои идеи;

Выявлять тренды развития отдельных направлений науки и техники;

Строить различные тематические прогнозы и тренды;

Анонсировать актуальные вопросы взаимодействия различных структур органов власти, связанных с организацией деятельности ученых и разработчиков.

Направления публикаций экспертов:

  1. Обзоры патентных публикаций по конкретным темам или направлениям развития науки и техники, которые, в области прикладных исследований, как правило, находятся на шаг впереди научных статей;

  2. Исследование вопросов инновационного развития отдельных предприятий, отраслей, экономики в целом;

  3. Исследование зарубежного опыта патентной экспертизы.

Александрова Анна Владимировна, к.т.н., заместитель начальника Аналитического центра ФИПС. Профессиональные интересы специалистов ФИПС.

Профессиональные интересы специалистов ФИПС:

Региональное развитие; Экономика и управление интеллектуальной собственностью; Контроллинг; Управление инновациями; Стратегический менеджмент.

Тематика новых публикаций, как пример профессиональных интересов специалистов ФИПС:

Методические подходы к формированию стратегического видения и показателей развития сферы интеллектуальной собственности в регионе;

Опыт регионального управления ИС в Китае;

Анализ инфраструктуры рынка ИС в отдельных региона РФ;

Коллаборация брендов в инновационной экосистеме региона.

Быков Даниил Викторович, заместитель заведующего отделом 31 ФИПС. Цифровая трансформация системы официальной публикации.

Анонсирована статья Генина Бориса Лемелевича, к.т.н., в.н.с. ФИПС и Зонтова Юрия Владимировича, с.н.с. ФИПС, ст. преподаватель ВШЭ. Цифровая трансформация системы официальной публикации.

Основные тезисы:

Цифровая трансформация непосредственно направлена на решение основных стратегических задач ведомства – повышение изобретательской активности и активизация вовлечения инноваций в экономику.

Патентно-информационное обеспечение/обслуживание широкого круга специалистов в сложных условиях быстрого роста объемов патентной информации должно стать проще и удобнее с использованием современных методов искусственного интеллекта.

Роспатент участвует в работе нескольких рабочих групп по модернизации стандартов ВОИС с целью подготовки новых стандартов электронной публикации.

Цифровая платформа, создаваемая в Роспатенте в рамках программы Цифровая экономика, содержит сервис патентного поиска, сервис поиска средств индивидуальности, сервис анализа патентной статистики. Совокупность этих сервисов позволяет удовлетворить в режиме омниканального взаимодействия потребности пользователей, как в поиске патентной информации, так и в решении задач управления интеллектуальной собственностью.

Цели цифровой трансформации системы публикации:

Предоставление широкому кругу заинтересованных лиц официальной информации о состоянии правовой охраны объектов интеллектуальной собственности;

Предоставление широкому кругу заинтересованных лиц возможностей эффективного поиска информации о состоянии правовой охраны объектов интеллектуальной собственности в интересующей их тематической области;

Информационное обеспечение и обслуживание заинтересованных лиц (как юридических, так и физических) информацией о состоянии и об изменениях в состоянии правовой охраны объектов интеллектуальной собственности в интересующей их тематической области;

Предоставление широкому кругу заинтересованных лиц аналитической информации о патентной активности и трендах ее развития в интересующей их тематической области;

Создание эргономичной среды поиска и обработки информации о состоянии правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.

В заключение Олег Петрович Неретин отметил, что данным мероприятием заложена уникальная традиция синергетического партнерства специалистов ФИПС и научных журналов.

По итогам мероприятия был создан координационный центр, цель которого – организовать эффективное взаимодействие между специалистами ФИПС и научными журналами, в составе:

Суконкин Александр Владимирович, Заместитель директора ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности»

Горушкина Светлана Николаевна, к.c.н., Ученый секретарь ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности».

Рис. 1 и 2. Фрагменты из презентации доклада Эриванцевой Т.Н. Научные журналы и авторы – эксперты патентного ведомства ↔ взаимовыгодный симбиоз.


Online networking «Up to date on intellectual property»

Просмотров: 1560

1 comment on “Онлайн-нетворкинг «Актуально об интеллектуальной собственности»”

  1. пгу мос ру

    О направлениях работы ФИПС представителям научных изданий рассказали заместитель директора института В онлайн-нетворкинге приняли участие представители следующих научных изданий: «Вестник РАН», «Вопросы экономики», «Вестник Московского университета», «Современные технологии в медицине», Russian Open Medical Journal, «Молекулярная биология», «Биомедицина», «Форсайт», Технопарк.РФ, «Патенты и лицензии» и др.

Comments are closed.