УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ МНОГОМЕРНОЙ ВИДЕОИНФОРМАЦИИ

Устройство для отображения многомерной видеоинформации выполнено в виде объемной конструкции, в которую входят: внешний элемент, выполняющий роль экрана, источник генерируемого излучения и подставка. Внешний элемент выполнен в виде квазиэллипсоида с определенной степенью прозрачности. Источник генерируемого внутреннего и отраженного внешнего излучения имеет форму октаэдра.

Описание модели:

Характерной особенностью предлагаемой системы является форма поверхности для формирования видеоинформации, которая представляет собой трехмерную (объемную) поверхность – квазиэллипсоид, получающийся при вращении эллипса вокруг его большой оси и характеризующийся двумя коэффициентами сжатия относительно наименьшей из его осей. Преимуществом такой формы предлагаемой системы является возможность отображения четырёх- и более мерной видеоинформации. Внешний вид системы для отображения информации показан на рисунке 1, где показаны основные элементы системы: 1 – поверхность, имеющая форму квазиэллипсоида, 2 – внутренний элемент, представляющий собой в простейшем случае октаэдр, 3 – подставка.

Рис.1. Общий вид устройства отображения многомерной видеоинформации.

Данное устройство предназначено для формирования светового потока определенного спектрального состава и проецирования на свою поверхность, как от внешних источников излучения, например, солнечных лучей, так и излучений, генерируемых устройством. Так как в формировании изображения участвуют еще дополнительные потоки излучения, отраженные от противоположной от зрителя поверхности, появляется возможность для создания многомерных информационных уровней изображения.

Предполагается, что такая форма устройства будет оптимальной для отображения четырех- и более мерной видеоинформации.

Внешняя поверхность – 1 (рис. 1) квазиэллипсоида состоит из слоев прозрачного, или частично прозрачного, полимерного материала и отражающего слоя, обеспечивающих полную или частичную прозрачность поверхности. Внутренний объем квазиэллипсоида заполнен гелеобразным, прозрачным для светового потока веществом, вязкость которого обеспечивает поддержание во взвешенном состоянии и вращение вокруг своих осей многогранника – 2 (рис. 1), например, выполненного в форме октаэдра.

Грани внутреннего элемента частично проницаемы для проходящего потока излучения и зеркальны для падающего потока.

Подставка – 3 (рис. 1) выполняет не только поддерживающую функцию: во внутреннюю полость могут быть вмонтированы электропроводящие части (на рисунке не показаны) генераторов излучений, которые формируют видеоинформацию, и генераторов, например, магнитного поля для формирования определенного пространственного положения многогранника и обеспечения его вращения вокруг какой либо из его осей.

Рис. 2. Устройство отображения многомерной видеоинформации как элемент дизайна интерьера.

Рис. 3. Фиг. 1-4. Квазиэллипсоид, вид сверху; вид спереди; вид спереди; вид в ракурсе 3/4 спереди.

Еще одним интересным вариантом использования такого дизайнерского решения является применение устройства в качестве приемника и преобразователя солнечной энергии, более эффективного по сравнению с существующими плоскими панелями солнечных батарей, существенной эволюции которых, по мнению автора не происходит. В данном случае, концентрация солнечной энергии на единицу поверхности многогранника будет больше из-за того, что каждому элементарному сегменту квазиэллипсоида можно придать свойства линзы с определенными оптическими характеристиками.

Автор: Горбунова Е.А.; инженер-химик, геолог; ООО «СЕЛЬМАШПРОЕКТ», д. 5, корп.2, аллея Жемчуговой, пом. 109, ком. 7, Москва, 111402, Россия

Координаты для связи: gorb_a@mail.ru

Источники:

  1. Патент на ПО 87955 RU; МКПО 16-02, 14-01; Устройство для отображения многомерной видеоинформации; Горбунова Е.А.;; 30.10.2012; опубл. 16.02.2014.

  2. Горбунова Е.А. Устройство для отображения многомерной видеоинформации // Климат и природа. – 2013. – № 4 (9). – С. 70-74.


DEVICE FOR DISPLAYING OF MULTIVARIATE VIDEOINFORMATION

Gorbunova E.A.; chemical engineer, geologist LLC «AGROMASHPRO» 5/2, alleya Zhemchugovoy, office 109/7, Moscow,111402, Russia

Keywords: multi-dimensional video data, geovizor, screen, quasi ellipsoid, design of environment


технопарк ® 42 МКТУ: исследования в области физики

Просмотров: 872