До 10 ноября продлены сроки регистрации на конкурс «Бельки-2019» программы «Дежурный по планете»

До 10 ноября 2018 г. школьники 8-11 классов могут зарегистрироваться и пройти первый предметный отборочный тур всероссийского конкурса «Бельки-2019» в рамках программы «Дежурный по планете».

Заявки на участие в конкурсе уже подали более 1300 ребят из различных городов России. Итоговая цель конкурса – с помощью высокодетальных космических снимков, в режиме реального времени, найти залежки гренландских тюленей на льдах Белого моря и провести суда и ледоколы в обход залежек так, чтобы спасти щенков гренландских тюленей – бельков, которые в первые недели после рождения не умеют хорошо плавать и гибнут при повреждении льдин при ледокольных проводках.

Конкурс «Бельки-2019» состоит из трех этапов:

1 этап — онлайн-тестирование по направлению(ям) на выбор: физика, математика, информатика, биология, география;

2 этап —команды из пяти специалистов (информатик, математик, физик, биолог и географ) примут участие в вебинарах, видео-лекциях и мастер-классах; выполнят и представят экспертному жюри свои проектные работы по поиску щенных залежек гренландских тюленей на основе архивных спутниковых данных;

3 этап — космическая смена в образовательном центре «Сириус» в г. Сочи. Туда поедут 15 человек-победителей и станут участниками оперативного дежурного штаба: в режиме реального времени с помощью космических снимков отследят процесс формирования залежек тюленя на льдах Белого моря и передадут данные Администрации морских портов Западной Арктики для корректировки маршрутов ледоколов в обход скоплений тюленей.

Зарегистрироваться на конкурс «Бельки-2019» и выполнить задания первого предметного отборочного тура можно на сайте ГлобалЛаб до 10 ноября 2018 г. (включительно).

Программа «Дежурный по планете» включает пять тематических конкурсов, 93 призера которых поедут на космическую смену в образовательный центр «Сириус» в Сочи в марте 2019 г. Организаторы программы «Дежурный по планете»: Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), образовательный фонд «Талант и успех» (центр «Сириус»), Фонд содействия инновациям и госкорпорация «Роскосмос». Организатором конкурса «Бельки-2019» и партнером программы «Дежурный по планете» является ООО «Гринс» в сотрудничестве с инженерной компанией «Лоретт».

Фото 1. Белек

Фото 2. Ольга Гершензон, председатель совета директоров инженерной компании “Лоретт”, в составе экспедиции знакомится с проблемой сохранения бельков.

Автор: Надежда Пупышева, пресс-секретарь, инженерная компания «Лоретт»; Большой бульвар, 42, стр. 1, офис 334, Инновационный центр «Сколково», Москва, 121205, Россия

Координаты для связи: pypisheva@mail.ru, тел. 8(962)9160500


The deadlines for registration for the “Belki-2019” contest has been extended until November 10

Pupysheva N. V., press secretary; LLC «LoReTT», Bolshoy boulevard, 42, building 1, office 334, Innovation Center «Skolkovo», Moscow, 121205, Russia

Keywords: education, space images

Просмотров: 794