Сосулькорез

Цель полезной модели “Сосулькосрез” – не допустить образование сосулек на карнизе крыши, что обеспечивается колебанием спирали, закрепленной к карнизу.

Полезная модель “Сосулькорез” [1] состоит из спирали со скобами, при помощи которых приспособление крепится к карнизу здания. Скобы установлены не на каждом витке, что позволяет спирали колебаться. Приспособление оснащено приводом, который обеспечивает колебательные движения спирали.

Опасные для жизни человека сосульки, вырастающие на карнизах здания, могут повлечь за собой серьёзные последствия. Техническое решение данного приспособления будет предотвращать рост сосулек ещё в начале их образования, тем самым обеспечивать безопасность населения.

Устройство простое в использовании и изготовлении. Состоит оно из привода, спирали, скоб и крепежных элементов. Спираль 2 мм в диаметре и с шагом 150 мм (вариант) крепится к верхней части карниза с помощью скоб, болтов и гаек, как показано на фиг. 1.

Фиг. 1.”Сосулькорез”.

На фиг. 1 наглядно продемонстрировано, как к карнизу здания прикреплено приспособление “Сосулькорез” при помощи привода, который обеспечивает колебательно-механические движения, за счет чего происходит колебание спирали, тем самым предотвращая образование сосулек ещё в начале их роста.

3D-модель выполнена студентами Московского Политеха.

Авторы реферата: Королёв Николай Олегович, Морозов Даниил Андреевич, Шодиев Фирдавс Махмадюсуфович, Ильхомов Бекзод Бунёд угли, Парахин Дмитрий Юрьевич; студенты 2 курса, Политех; Москва, Россия

Координаты для связи: pavig@yandex.ru

Источник:

  1. Патент на полезную модель №150390 РФ; Сосулькорез; Винник А.Ф.; ЗАО «СЕЛЬМАШПРОЕКТ»; 08.05.2014; опубл. 20.02.2015, Бюл. № 5.


Useful model “Icicle cutter”

Authors: Korolev N. O., Morozov D. A., Shodiev F.M., Ilkhomov B.B., Parakhin D. M.

2nd year students of Moscow Polytechnic University; Moscow, Russia

Keywords: icicle cutter


технопарк ® 42 МКТУ: исследования в области механики

Просмотров: 1162